Меню
Офис продаж в Москве:
Контакт-центр +7 495 445-90-85

«Зодчий» создает энергоэффективные деревянные дома, применяя специальную технологию

«Зодчий» создает энергоэффективные деревянные дома, применяя специальную технологию


11 августа 2022 года в «Российской газете» вышла статья под заголовком «Рослесинфорг: Деревянные дома предпочитают все больше россиян». В материале приводятся данные Федерального агентства лесного хозяйства, согласно которым минувший год стал рекордным для деревянного домостроения, объемы строительства в России выросли на 15,5 процента и достигли 10,8 миллиона квадратных метров.

В статье также говорится о том, что при этом растет спрос на дорогие комфортные дома: «Доля введенных деревянных жилых домов в общем объеме жилищного строительства в 2021 году составил 11,67 процента. Прогнозируется, что объемы деревянного домостроения будут расти на 5 процентов в год».

Кроме того, в материале затрагивается тема энергоэффективности деревянных домов, а также понятие «умный дом» «Конечно же, деревянный дом может быть и энергоэффективным, и «умным». Энергоэффективность достигается толщиной стен и теплопроводностью тех элементов, из которых состоят стеновые конструкции, пол, кровля и др».

В качестве примера в статье приводится опыт компании «Зодчий» (с 2022 года входит в финансово-промышленную группу «Профит»), которая в своей номенклатуре имеет специальную технологию «Аляска». «Такой дом требует минимум энергии для отопления и в то же время поддерживает оптимальную температуру в летние жаркие месяцы. Технология позволяет эксплуатировать дом при температуре от +50 до -50 как минимум», пояснил управляющий партнер ООО «Зодчий» Михаил Королев.

Специально для медиаресурсов ФПГ «Профит» Михаил Королев подробно рассказал о возможности применения энергоэффективных технологий в деревянном домостроении: «В современном деревянном домостроении используются различные технологии, и все они находят положительный отклик у потребителей. При этом энергоэффективный дом – это дом, который защищает человека от холода и позволяет сохранять тепло в доме и, наоборот, в жаркую погоду сохраняет прохладу».

Управляющий партнер ООО «Зодчий» более детально остановится на применяемой компанией технологии «Аляска»: «Данную технологию применяют при производстве и строительстве каркасных домов, это перекрестное утепление толщиной 200 мм, при этом при формировании внутренней и внешней отделки, с сохранением вентиляционного засора общая толщина стены составляет 240 мм, аналогичные параметры имеют полы и утепление кровли».

Кроме того, Михаил Королев раскрыл термин «умный дом» относительно деревянного домостроения, подчеркнув, что «умный» дом – это такое понятие, которое имеет отношение не столько к деревянному, сколько вообще к любому дому, квартире и так далее, и в этом плане деревянный дом ничем не отличается от любого другого строения с точки зрения насыщения его необходимыми элементами автоматики, он позволяет все это сделать».

При этом управляющий партнер компании «Зодчий» назвал неоспоримое преимущество внедрения системы «умного дома» в энергоэффективных деревянных домах, которое заключается в сокращении затрат на устройство такого дома.

«Затрат на устройство «умного» дома в энергоэффективном деревянном доме гораздо меньше. К примеру, способность дерева сохранять оптимальную температуру и влажность в помещениях при наличии внутренней деревянной отделки позволяет минимизировать затраты на создание системы «умного» дома», - подытожил Михаил Королев.

https://zen.yandex.ru/media/id/61e02a07bf7a3c361cb7dcde/kompaniia-zodchii-sozdaet-energoeffektivnye-...;

Обратный звонок
* заполните обязательно