Меню
Офис продаж в Москве:
Контакт-центр +7 495 445-90-85

Новый альянс загородного домостроения. Зодчий и Профит объединяют усилия для развития отрасли

Новый альянс загородного домостроения. Зодчий и Профит объединяют усилия для развития отрасли

Финансово-промышленная группа «Профит» заходит на рынок малоэтажного домостроения

Финансово-промышленная группа «Профит» продолжает консолидировать активы в дивизионе лесозаготовки, деревообработки, производства мебели и сопряженных отраслях.

В 2022 году ФПГ «Профит» начала процесс восстановления компании «Зодчий» (г. Бронницы, Московская область) - предприятия, до недавнего времени являющегося лидером деревянного домостроения в направлении массового доступного жилья и дач. Финансово-промышленная группа будет инвестировать средства в развитие ООО «Зодчий» с целью обеспечения устойчивости компании на рынке и дальнейшего ее развития. Интеграция должна завершиться летом 2022 года.

«Финансово-промышленная группа «Профит» наращивает мощности в лесопромышленном комплексе, производстве мебели и материалов из дерева; на текущий момент мы готовы пополнить портфель группы активом по производству элементов, конструкций и быстровозводимых комплектов домов. В 2022 году мы обратили внимание на компанию «Зодчий», продукция и возможности которой усилят существующие активы финансово-промышленной группы в сфере деревообработки и позволят значительно увеличить наше присутствие на этом рынке, а также освоить новое для нас направление по производству и строительству быстровозводимых малоэтажных жилых домов», – пояснил генеральный директор финансово-промышленной группы «Профит» Владимир Смирнов.

Компания «Зодчий» работает на рынке индустриального деревянного домостроения более 30 лет и является одной из самых опытных производственно-строительных компаний России. Предприятие осуществляет полный комплекс работ по проектированию, производству и возведению индивидуальных жилых и дачных домов, бань по каркасной технологии и из клееного бруса. За время работы на рынке «Зодчий» выполнил свыше 300 тысяч проектов.

В 2018-2019 годах компания столкнулась с финансовыми трудностями и на определенное время замедлила свое развитие. При этом начался общий спад на рынке малоэтажного домостроения, отрасль находилась в зоне турбулентности. В связи с достаточно суровыми внешними условиями «Зодчий» не смог оперативно решить внутренние проблемы. «Тем не менее компания продолжала переговорный процесс с кредиторами, занималась поиском партнеров и одновременно решала задачи по сохранению производственной активности и своего местоположения на рынке, не допустила срыва обязательств перед конечными клиентами – физическими лицами и основными поставщиками», - рассказал управляющий партнер компании «Зодчий» Михаил Королев.

В начале 2022 года компания начала переговоры с финансово-промышленной группой «Профит», имеющей экспертизу в восстановлении проблемных промышленных активов, в том числе относящихся к строительному сектору, сектору деревообрабатывающей промышленности и лесозаготовки.  

«Интеграция в ФПГ «Профит» позволит компании «Зодчий» вернуть те позиции, которые она занимала на рынке до кризисных явлений в своем бизнесе и усилить промышленный потенциал самой группы. На сегодняшний день «Зодчий» присутствует на рынке индивидуального домостроения, то есть это фактически B2C сегмент, все наши заказчики – это физические лица. Кроме того, что мы в полной мере восстанавливаем работоспособность предприятия и усиливаем свою активность на рынке малоэтажного домостроения, мы вместе с финансово-промышленной группой «Профит» рассматриваем вопрос перехода «Зодчего» в B2B сегмент, что позволит увеличить оборот и придаст дополнительную устойчивость всему бизнесу компании», – добавил Михаил Королев.

«Самое главное при интеграции компании - сохранить качество продукции, репутацию и продолжать активно двигаться вперед. Финансово-промышленная группа «Профит» стремится расти и развиваться вместе со всеми своими активами, и, если мы видим потенциал того или иного бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию, то готовы помочь найти выход, подставить плечо, чтобы в дальнейшем совместно развиваться и наращивать обороты», – заключил Владимир Смирнов.

Финансово-промышленная группа «Профит» основана в 2017 году, на сегодняшний день является активно развивающейся мультиотраслевой промышленной группой с долгосрочной стратегией развития. Среди основных активов группы – чулочно-носочная фабрика «АКОС ТЭКС» (г. Старая Купавна), Жуковский домостроительный комбинат (г. Жуковский), завод по глубокой переработке березы (г. Омск), парк-отель «Лазурный берег на Оке» (Тарусский район Калужской области), мебельная фабрика Emfa (г. Энгельс), Ногинский завод металлических конструкций (г. Старая Купавна) и другие предприятия.

ФПГ «Профит» имеет сильные производственные компетенции, обладает опытом ведения экспортной и импортной деятельности, в ряде случаев уникальным в стране опытом оздоровления предприятий, а также собственной технологией развития производственного направления. Диверсифицированный портфель активов группы состоит преимущественно из российских компаний.

https://zen.yandex.ru/media/id/61e02a07bf7a3c361cb7dcde/finansovopromyshlennaia-gruppa-profit-zahodi...;

Обратный звонок
* заполните обязательно