Меню
Офис продаж в Москве:
Контакт-центр +7 495 445-90-85

Строительство храмов - высокая честь для «Зодчего»

Строительство храмов - высокая честь для «Зодчего»

В начале года принято подводить итоги прошедшего. Одним из самых значимых событий прошлого года для нашей компании стало строительство и сдача в эксплуатацию деревянного храма-часовни Святителя Макария митрополита Московского и всея Руси в Лосиноостровской. Это самый яркий и масштабный проект компании «Зодчий», осуществленный в рамках программы «200 храмов».

Открытие храма было приурочено к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению! 28 апреля 2016 года, в Великий Четверг, епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, совершил освящение деревянного храма. А 1 мая в новом храме прошло первое Пасхальное богослужение.

Храму всего чуть больше полугода, но он уже стал центром духовной жизни района. Здесь не только проводятся богослужения, но и ведется активная социальная и просветительская деятельность, организуются паломнические поездки, культурные мероприятия для жителей района, с каждым днем увеличивается приход.

По словам настоятеля храма иерея Олега Шалимова «здесь служится приятно и дышится легко. Высокий шатровый храм замкнул перспективу Анадырского проезда и очень украсил микрорайон. Но самое главное, теперь у наших верующих есть свой духовный центр в шаговой доступности».

Храм-часовня Святителя Макария – это уже четвертый объект, возведенный компанией «Зодчий» в рамках московской городской программы «200 храмов»». Первый объект храмового строительства нашей компании – деревянная часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира в Отрадном. Затем мы построили храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Ростокино и храм-часовню священномученика Иоанна Восторгова в Останкино.




Храм-часовня святого
равноапостольного князя
Владимира в Отрадном


Храм-часовня иконы Божией
Матери «Неупиваемая Чаша»
в Ростокино


Храм-часовня священномученика
Иоанна Восторгова
в Останкино


Храм-часовня Святителя Макария митрополита Московского
и всея Руси в Лосиноостровской

Проекты всех четырех храмов-часовен были созданы архитектором Владимиром Давыдкиным в строгом соответствии с православными канонами и в лучших традициях деревянной шатровой архитектуры. Устремленные ввысь шатровые храмы наиболее органично вписываются в городскую среду, особенно выигрышно они смотрятся в многоэтажной типовой застройке спальных районов. Все храмы построены из клееного бруса нашего собственного производства, размером 100х180 мм. Строения из клееного бруса, как известно, собираются быстро и легко, как конструктор, для их возведения не требуются большие площадки и тяжелая строительная техника. Поэтому брусовые часовни легко интегрируются и в плотную городскую застройку, и даже в парковые зоны, не нарушая целостности окружающего ландшафта.

«Наша компания выражает искреннюю благодарность Русской Православной Церкви за предоставленную возможность строить для нашего народа храмы», - говорит управляющий партнер ГК «Зодчий» Михаил Королев, - Нам оказана высокая честь участвовать в общем процессе, направленном на духовное возрождение общества. У нас много новых идей, интересных наработок и предложений. Мы готовы и дальше сотрудничать с Фондом поддержки строительства храмов и вносить свою лепту в это богоугодное дело!»

Обратный звонок
* заполните обязательно